一帆财税
YIFAN FISCAL AND TAXATION
专注工财税知一站式服务
质为基  利为衡  诚为先  创为行
400-888-2048
最新资讯
限时活动

公司存在支付费用没有发票的现象,找票来代替,这样有风险吗?

3
发表时间:2020-08-11 11:03作者:一帆税管来源:一帆税管网址:https://www.yfcsgw.com/

疑问

我公司经常存在支付费用没有发票的现象,我们都是找票来代替,这样合法吗?是否有税务风险?

答复

首先你单位这种找票行为是违法的,属于虚开发票行为,而且即便是你找票替换了白条,也没法在企业所得税前扣除。

建议一

1、杜绝找票、替票现象;


2、支付了费用即便是没有发票,也要入账,次年企业所得税汇算清缴纳税调增应纳税所得额;

3、以后不管是采购还是支付费用,最好找正规单位合作,都是可以开具发票的。

建议二

(1)发票不是商品,不是你想开具什么就开什么;

(2)开具发票应如实填报发票内容,卖的什么就要开具什么;

(3)购买方取得发票时,不得要求变更品名和金额;

(4)一张发票、一个税号,一种商品、一个编码,规范开票、才能规避风险。

参考一

根据《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令〔2010〕第587号)第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

参考二

《中华人民共和国发票管理办法》规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。以其他凭证代替发票使用的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款。

参考三

《中华人民共和国税收征收管理法》规定,单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。

参考四

《中华人民共和国企业所得税法及实施条例》规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

参考五

国家税务总局公告2018年第28号关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告:

第十二条   企业取得私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、填写不规范等不符合规定的发票(以下简称“不合规发票”),以及取得不符合国家法律、法规等相关规定的其他外部凭证(以下简称“不合规其他外部凭证”),不得作为税前扣除凭证。

参考六

《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号,以下简称公告)第二条规定:

销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容。销售方开具发票时,通过销售平台系统与增值税发票税控系统后台对接,导入相关信息开票的,系统导入的开票数据内容应与实际交易相符,如不相符应及时修改完善销售平台系统。


免责声明本站有些内容来自网络,我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠者完整性不提供任何明示或暗示的保证,请仅作参考。如有侵权,请联系删除。


咨询热线  


400-888-2048   135-3829-5820


深圳市一帆财税顾问有限公司

联系电话0755-23287347            

联系邮箱zhengzhifeng@szyfcs.com

官网:www.yfcsgw.com

地址:深圳市宝安区沙井街道宝安大道与蚝乡路交汇处运华时代20楼2009A(既华美居旁)

粤ICP备16098637号  Copyright ©2016-2019 深圳市一帆财税顾问有限公司 版权所有

郑重申明:未经授权禁止摘编、转载、复制或建立镜像等,如有违反,必将追究法律责任!

技术支持:一帆财

热门服务
ABUIABACGAAgvKqs7AUo_ZCNTDCCAjiCAg


扫一扫,保存名片

ABUIABACGAAg7qqs7AUovtrqwwEwggI4ggI


扫一扫,关注公众号

ABUIABAEGAAgi_Ow7AUo1MiZbDCsAjisAg


深圳工商注册、财务代理领导品牌