专注工财税知一站式服务
质为基  利为衡  诚为先  创为行
400-888-2048
限时活动

企业取得一笔财政补贴收入,是否需要缴纳增值税?

19
发表时间:2020-12-29 14:43作者:一帆税管来源:一帆税管网址:https://www.yfcsgw.com/

根据国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告(国家税务总局公告2019年第45号)规定:“七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。


本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

......

八、本公告第一条自2020年3月1日起施行,第二条至第七条自2020年1月1日起施行。此前已发生未处理的事项,按照本公告执行,已处理的事项不再调整。”


免责声明本站有些内容来自网络,我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠者完整性不提供任何明示或暗示的保证,请仅作参考。如有侵权,请联系删除。


咨询热线  


400-888-2048   135-3829-5820


深圳市一帆财税顾问有限公司

联系电话0755-23287347            

联系邮箱zhengzhifeng@szyfcs.com

官网:www.yfcsgw.com

地址:深圳市宝安区沙井街道宝安大道与蚝乡路交汇处运华时代20楼2009A(既华美居旁)

粤ICP备16098637号  Copyright ©2016-2019 深圳市一帆财税顾问有限公司 版权所有

郑重申明:未经授权禁止摘编、转载、复制或建立镜像等,如有违反,必将追究法律责任!

技术支持:一帆财

扫一扫。保存名片、关注公众号

热门服务
LOGO


深圳工商注册、财务代理领导品牌