限时活动

小规模当月开了501万的票,是否该按一般纳税人税率申报纳税?

12
发表时间:2022-03-24 09:54作者:一帆税管来源:一帆税管网址:https://www.yfcsgw.com/
我们都知道,当小规模纳税人连续12个月(按季纳税,则为连续4个季度)的累计应税销售额(含纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额)超过500万的情况下,会被强制转为一般纳税人。


假设我一次性开了501万的发票,已经超了500万,达到了转一般纳税人的标准,那么这501万时必须按一般纳税人税率申报纳税,还是可以按小规模的征收率纳税?


要知道,小规模连续12个月**超500万后就要强制升级一般纳税人,小规模增值税是按照1%计算,而一般纳税人则是按照13%!怎么办?怎么办?


其实不难,只要我们拿捏好转一般纳税人的时间就可以了!快跟小e一起来看下吧!

01

小规模转一般纳税人的时间点


根据《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)第八条:

纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照本办法第六条或者第七条的规定办理相关手续;


未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;


逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。


图片

假设某家企业在在2021年3季度开了501万的发票,已经达到了一般纳税人的标准。


那么这个公司应该在2021年10月申报期结束后15日内纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人登记表》,申报登记为一般纳税人。


那么这第三季度开的501万发票是按小规模还是一般纳税人计算呢?


按照我国规定,纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,并可以按照规定领用增值税专用发票。财政部、国家税务总局另有规定的除外。


生效之日,是指纳税人办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。

图片


所以看懂了么?强制升为一般纳税人,不会在开到500万的时候当月立刻就升,而是会等到下个月才会认定为一般纳税人!


就算税局来稽查,也可以理直气壮地说:“不好意思,下个月我们才是一般纳税人!”

02

小规模必须转一般纳税人的情形


有人说了,我觉得小规模挺好的,能不能不升成一般纳税人?这就要分成两部分来说了:

01

应当办理的情形(强制)

根据《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)(以下简称《办法》):
第二条 增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除本办法第四条规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。

第四条 下列纳税人不办理一般纳税人登记:

(一)按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;
(二)年应税销售额超过规定标准的其他个人。

也就是说,连续12个月或在12个月期间应税销售额累计达到500万以上,小规模就必须申请成为一般纳税人。

逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。


02

可以转为一般纳税人的情形(主动)

年应税销售额未超过规定标准的小规模纳税人,如果会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

(会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算。)

纳税人办理一般纳税人登记的程序如下:

(一)纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人登记表》,如实填写固定生产经营场所等信息,并提供税务登记证件;
(二)纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记;
(三)纳税人填报内容与税务登记信息不一致,或者不符合填列要求的,税务机关应当场告知纳税人需要补正的内容。

当小规模纳税人登记为一般纳税人后,就不能再转回小规模纳税人,除非国家税务总局另有规定。

03

转为一般纳税人后

附加税优惠怎么办?


图片


其中,有两点值得我们注意:

1.当小规模纳税人转为一般纳税人之后,次月生效之日起就要按照一般纳税人的税收政策;

2.如果逾期不办理登记为一般纳税人的,次月起也不能再适用小规模的减征优惠政策。


过期未办理会怎样?

假设,A公司为小规模纳税人,2021年9月,增值税年应税销售额累计超过小规模纳税人标准但一直没有去办理。


2021年11月,税务机关通知A公司应当在31日前登记为一般纳税人。但是财务把这事儿给忘了,直到2022年1月16日,仍然没有去办理登记。


那么,根据国家税务总局公告2019年5号文件规定,A公司就应该自2021年12月起,不再享受小规模纳税人地方税种和相关附加减征优惠,而不是登记为一般纳税人后才停止享受地方税种和相关附加减征减征优惠。


转为一般纳税人之前的专票能否抵扣?
如果A公司之前是小规模纳税人,在此期间公司进行了装修,同时也购进部分办公用品。这部分取得的专票,在登记为一般纳税人后是否可以抵扣?

图片

根据《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2015年第59号):

纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,取得生产经营收入,按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。”

也就是说,如果取得专用发票期间同时满足以下两个条件:

1.没有取得生产经营收入;

2.没有按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税。

那么,转为一般纳税人后可以抵扣;否则,不能抵扣。


免责声明本站有些内容来自网络,我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠者完整性不提供任何明示或暗示的保证,请仅作参考。如有侵权,请联系删除。

咨询热线  


400-888-2048   135-3829-5820


深圳市一帆财税顾问有限公司

联系电话0755-23287347            

联系邮箱zhengzhifeng@szyfcs.com

官网:www.yfcsgw.com

地址:深圳市宝安区沙井街道中心路新福大厦五楼505号

粤ICP备16098637号  Copyright ©2021 深圳市一帆财税顾问有限公司 版权所有

郑重申明:未经授权禁止摘编、转载、复制或建立镜像等,如有违反,必将追究法律责任!

技术支持:一帆财

扫一扫。保存名片、关注公众号

热门服务

一帆财税


深圳工商注册、财务代理领导品牌